在Rt△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB,D为垂足,且AD=3,AC=三倍根号五,求斜边AB的长

wushiwu55 1年前 已收到2个回答 举报

woshizhaodong 幼苗


利用勾股定理计算出CD=根号下AC平方-AD平方=6
因为角CAD+角ACD=90,且角ACD+角BCD=90
所以角CAD=角BCD
求出三角形ADC与三角形CDB相似
因此3/6=6/BD,求出BD=12
AB=12+3=15


9

p0h1 幼苗


在Rt△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB
则cos∠CAD=AD/AC=3/(3√5)=1/√5
又在Rt△ABC中,cos∠CAB=AC/AB
所以AB=AC/cos∠CAD=3√5/(1/√5)=15
希望能帮到你,祝学习进步O(∩_∩)O


0