在平面直角坐标系xOy中,点P(2,a)在正比例函数y=5/8x的图象上,则点Q(a,3a﹣5)位于第( )象限.

广交朋友 1年前 已收到2个回答 举报

梅占 幼苗


P(2,a)在正比例函数y=5/8x的图象上
a=5/8*2=5/4
a>0
3a-5
=15/4-5
=-5/4


3

乐呵呵_ 幼苗


P(2,a)在正比例函数y=5/8x的图象上a=5/8*2=5/4a>03a-5=15/4-5=-5/4<0∴Q在第四象限


2