商店运来苹果4吨,比运来的橘子的五分之四少四分之三吨.运来橘子多少吨?不要解方程

帆帆521 1年前 已收到4个回答 举报

ysy141ysy 幼苗


是要答案吗?运来橘子15顿

1年前 追问

1

帆帆521 举报

算式有吗?

举报 ysy141ysy

按倒推法,少四分之三,那就是四分之一为4顿,那么橘子的五分之四为4除以四分之一等于16顿,因为是五分之四,所以再用16除以五分之四为20顿,对不起啊,刚刚算错了 4÷(1-四分之三)÷五分之四=20

xfxfww 花朵


4+3/4是运来的橘子的五分之四
(4+3/4)÷4/5
=19/4x5/4
=95/16
=5又15/16


2

长春好 幼苗


因为苹果4吨,比运来的橘子的五分之四少四分之三吨,所以4吨多四分之三吨就是橘子的五分之四。
(4 4分之3)÷5分之4


1

lhboyzk0395 幼苗


少3/4就是意味着1/4就是4吨,只相当于4/5的橘子为16吨,所以橘子20吨
橘子=4÷(1-3/4)÷4/5=20


1