有两袋大米,甲袋比乙袋多四分之一.如果甲袋大米用去6千克后,两袋大米一样多.这两袋大米原来各有多少千

有两袋大米,甲袋比乙袋多四分之一.如果甲袋大米用去6千克后,两袋大米一样多.这两袋大米原来各有多少千
快,急,马上
wyhg_444 1年前 已收到5个回答 举报

tom007fs 幼苗


由“甲袋比乙袋多四分之一.如果甲袋大米用去6千克后,两袋大米一样多”可以得出:六千克为甲袋大米的四分之一
所以甲袋大米的质量为:6÷14=24kg
乙袋大米的质量为:24×(1-14)=18kg


7

生ff无约 花朵


乙:6/(1/4)=24
甲:24+6=30


2

马元元 精英


甲用去6千克后和乙一样
则这个6千克就是多出来的1/4
所以乙6÷(1/4)=24千克
甲24+6=30千克


1

拓开8 幼苗


1
设乙有X,则甲有(X+—X)
4
1
(X+—X)-6=X
4
1
—X=6
4
X=24
所以甲有30千克


1

silyee 幼苗


甲袋24KG,乙袋18KG


1