等差数列{an}的前n项和为Sn,a1=2,公差为2,在等比数列{bn}中,当n≥2时,b2+b3+…+bn=2n+p(

等差数列{an}的前n项和为Sn,a1=2,公差为2,在等比数列{bn}中,当n≥2时,b2+b3+…+bn=2n+p(p为常数),
(1)求an和Sn
(2)求b1,p和bn
(3)若Tn=
Sn
bn
对于一切正整数n,均有Tn≤C恒成立,求C的最小值.
扬帆6745 1年前 已收到1个回答 举报

TEL℡ 幼苗


解题思路:(1)根据等差数列的性质,以及数列的通项公式和求和公式,可求出所求;
(2)根据b2+b3+…+bn=2n+p得到b2+b3+…+bn+bn+1=2n+1+p,将两式相减可求出数列{bn}的通项公式以及b1,p;
(3)若Tn=
Sn
bn
对于一切正整数n,均有Tn≤C恒成立,则需C大于或等于Tn的最大值,然后研究Tn的单调性可求出最大值,从而求出所求.

(1)因为等差数列数列{an}的前n项和为Sn,a1=2,d=2
an=2n,(n∈N*);Sn=n2+n;…(2分)
(2)由于当n≥2时,b2+b3+…+bn=2n+p(p为常数),
b2+b3+…+bn+bn+1=2n+1+p
两式相减得:bn+1=2n,…(4分)
因为数列{bn}为等比数列,所以b1=1,b2=2,
由条件可得p=-2,bn=2n-1,(n∈N*);…(7分)
(3)因为Tn=
n2+n
2n−1,若Tn=
Sn
bn对于一切正整数n,均有Tn≤C恒成立,
则需C大于或等于Tn的最大值,…(8分)

Tn+1
Tn=
(n+1)(n+2)
2n×
2n−1
n(n+1)=[n+2/2n],…(10分)

Tn+1
Tn≥1得:n≤2,
即有:T1=2≤T2=3=T3=3≥T4=[5/2]≥T5=[15/8]≥…≥Tn≥…,…(12分)
即数列{Tn}是先增后减的数列,且Tn的极限是0,
故有Tn的最大值为T2=T3=3,…(14分)
又对于一切正整数n,均有Tn≤C恒成立,∴C≥3,即C的最小值为3.…(16分)

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题主要考查了等差数列与等比数列的综合,以及恒成立问题的应用,属于中档题.


1