几道初三数学题 .快!急!1 已知代数式7x(4x+5)+10与代数式9x+5的值互为相反数,则x=___2 已知:x=

几道初三数学题 .快!急!
1 已知代数式7x(4x+5)+10与代数式9x+5的值互为相反数,则x=___
2 已知:x=3的算术平方根减1分之2,求x²-x+1的值.
3 解方程:3x²+5(2x+1)=0
roomz 1年前 已收到1个回答 举报

edisonboy 幼苗


我想问下你第一道题7后面是X还是运算符*乘号啊

1年前 追问

10

roomz 举报

都是x,不是乘号

举报 edisonboy

1 原式为 28X^2+35X+10=-9X-5 28X^2+44X+15=0 X1=-0.5 X2=15/14 2 X的分子分母同时乘(1+根号3)得出X=(1+根号3) 原式=4+根号3 3 X=(-5±根号10)