若两圆的半径分别为2cm和6cm,圆心距为4cm,则这两圆的位置关系是(  )

若两圆的半径分别为2cm和6cm,圆心距为4cm,则这两圆的位置关系是(  )
A. 内含
B. 内切
C. 外切
D. 外离
bushiliuyifei 1年前 已收到1个回答 举报

wyzql 幼苗


解题思路:两圆的位置关系有5种:①外离;②外切;③相交;④内切;⑤内含.
若d>R+r则两圆相离,若d=R+r则两圆外切,若d=R-r则两圆内切,若R-r<d<R+r则两圆相交.本题可把半径的值代入,看符合哪一种情况.

∵两圆的半径分别为2cm和6cm,圆心距为4cm.
则d=6-2=4,
∴两圆内切.
故选B.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查两圆的位置关系.两圆的位置关系有:外离(d>R+r)、内含(d<R-r)、相切(外切:d=R+r或内切:d=R-r)、相交(R-r<d<R+r).


8