有关温度计问题,有一只刻度均匀但读数不准确的温度计,在冰水混合物中的读数是4摄氏度,在1标准大气压下的沸水中的读数是96

有关温度计问题,
有一只刻度均匀但读数不准确的温度计,在冰水混合物中的读数是4摄氏度,在1标准大气压下的沸水中的读数是96摄氏度,用这一只温度计测一杯水的温度是22.4摄氏度,则这杯水的实际温度是:多少?
请把算式和解释说下
你做的答案是错的...答案上说是24.而我算的是20
中五林 1年前 已收到2个回答 举报

roul_2004 幼苗


96-4=92(格),
100/92=1.087(度/格)
22.4-4=18.4 (格)
18.4×1.087=20(度)
你算的没错,是答案错了!


4

fjsdjn 幼苗


从4度到96度为92,实际是100,那么每格0.92度。
22.4-4=18.4
18.4×0.92得多少自己算去吧


0