AB两地相距8分之7千米甲从A地到B地要10分钟,乙从B地到A地要8分钟.两人同时从两地出发相向行3分钟后两人相

AB两地相距8分之7千米甲从A地到B地要10分钟,乙从B地到A地要8分钟.两人同时从两地出发相向行3分钟后两人相
距全程的几分之几用5年级的水平结
RingAngelet5 1年前 已收到1个回答 举报

millo 幼苗


A.B两地相距7/8千米.甲从A地到B地要10分钟,乙从B地到A地要8分钟.两人同时从AB两地出发,几根钟后相遇?相遇时甲乙各走多少千米?
甲的速度:7/8÷10=7/80(千米/分钟)
乙的速度:7/8÷8=7/64(千米/分钟)
相遇时间:1÷(1/10+1/8)=80/18=40/9(分钟)
相遇时,甲走路程:40/9×7/80=7/18(千米)
相遇时,乙走路程:40/9×7/64=35/72(千米)

1年前 追问

1

RingAngelet5 举报

AB两地相距8分之7千米甲从A地到B地要10分钟,乙从B地到A地要8分钟。两人同时从两地出发相向行3分钟后两人相距全程的几分之几[看清题目

举报 millo

7/8÷10=7/80(千米/分钟)×3=21/80 7/8÷8=7/64(千米/分钟)×3=21/64 (21/80+ 21/64)÷7/8 = (这个..你先算下)