小明购得用于食用菌种植的轻质碳酸钙,标签如右.为测定其碳酸钙含量,小明进行的实验是:    ①称取样品5.5 g;②加入

小明购得用于食用菌种植的轻质碳酸钙,标签如右.为测定其碳酸钙含量,小明进行的实验是: ①称取样品5.5 g;②加入足量的7.3%的稀盐酸充分反应(杂质不与稀盐酸反应),③将所生成的全部气体除杂干燥后,通入100g氢氧化钠溶液,反应后此溶液的总质量为102.2g.请计算并回答下列问题: (1)样品中碳酸钙的质量分数是多少? (2)标签表示的含钙量是否正确?
边远的人家 1年前 已收到1个回答 举报

budhb 春芽


分析:首先根据质量守恒定律求出生成的二氧化碳的质量即物质的总质量的减少量,然后把二氧化碳的质量代入化学方程式就可求出有关的量.
根据质量守恒定律可得:
生成的二氧化碳的质量为氢氧化钠吸收的质量:102.2g-100.0g=2.2g
设5.5g样品中碳酸钙的质量为x.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 2.2g
x= 5g
则样品中碳酸钙的质量分数为 5/5.5 ×100%=90.9%


3