AB两地相距400千米,甲乙两车同时从两地相对开出,第一次在离A地相当于全程的[2/5]处相遇,相遇后两车继续前进,到达

AB两地相距400千米,甲乙两车同时从两地相对开出,第一次在离A地相当于全程的[2/5]处相遇,相遇后两车继续前进,到达目的地后立即返回,第二次相遇点离A地多少千米?
lengxh 1年前 已收到5个回答 举报

春暖花不开05 幼苗


解题思路:根据题意,两车的速度比等于两车所行的路程比,即甲:乙=[2/5]:(1-[2/5])=2:3.
第一次相遇,甲和乙合行1个AB的距离.此时甲走2份,距离A点2份,乙走3份,全程5份;
第二次相遇,甲和乙合行3个AB的距离.甲走6份,距离A点4份.
因此,第二次相遇点离A地:400÷5×4=320(千米)

两车的速度比为:[2/5]:(1-[2/5])=2:3,
第一次相遇,甲走2份,距离A点2份,乙走3份,全程5份,
第二次相遇,甲走6份,距离A点4份,
第二次相遇点离A地:400÷5×4=320(千米)
答:第二次相遇点离A地320千米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 理解第一次相遇,甲和乙合行1个AB的距离;第二次相遇,甲和乙合行3个AB的距离,是解答此题的关键.


1

彩色瓶子 春芽


400-(3*400*2/5-400)


1

动感超人小新 幼苗


两车速度之比为2:3而全程为三个全程,所以相当于10份而又因为速度之比为2:3所以

400×3×2÷5=480米。。。。。甲走的

400×2-480=320米。。。。距a地的距离


1

独爱水精灵 幼苗


速度比:甲:乙=2/5:(1-2/5)=2:3
第一次相遇,甲和乙合行1个ab的距离。甲走:2份,距离A点2份,乙走3份,全程5份,
第一二次相遇,甲和乙合行3个ab的距离。甲走:6份,距离A点4份
第二次相遇点离a地:400÷5x4=
求最佳


1

zhaipeng1988 幼苗


甲与乙=2/5:(1-2/5)=2:3
第一次相遇,甲和乙合行1个ab的距离。甲走:2份,距离A点2份,乙走3份,全程5份,
第一二次相遇,甲和乙合行3个ab的距离。甲走:6份,距离A点4份
第二次相遇点离a地:400÷5x4=
好吧我是抄的


0