张平有10000元钱他买了5000元国债(五年期),年利率为百分之6.15,存了5000元三年定期,年利率百分之5.22

张平有10000元钱他买了5000元国债(五年期),年利率为百分之6.15,存了5000元三年定期,年利率百分之5.22
到期后,张平取得本金和利息共多少元?(国债不扣利息税,存款扣百分之5的利息说)
lclong 1年前 已收到1个回答 举报

李民2 幼苗


5000元国债(五年期),到期可得利息:
5000×6.15%×5 = 1537.50(元)
存了5000元三年定期,到期可得税后利息:
5000×5.22%×3×(1-5%) = 743.85(元)
合计可得利息:2281.35元


1