某校安排寄宿生住宿时,如果每间宿舍住7人,那么有1间宿舍虽不满也不空;如果每间宿舍住4人,那么有100人住不下。问该校有

某校安排寄宿生住宿时,如果每间宿舍住7人,那么有1间宿舍虽不满也不空;如果每间宿舍住4人,那么有100人住不下。问该校有寄宿生多少人?学生宿舍多少间?
用不等式来解,清楚些,谢谢!
Bakura 1年前 已收到2个回答 举报

wykkevin 幼苗


学生宿舍有x间,该校寄宿生有4x+100人
0100/3
x=34或x=35
34*4+100=236人
35*4+100=240人
学生宿舍有34间,该校寄宿生有236人或学生宿舍有35间,该校寄宿生有240人


2

酸涩所愿 幼苗


多解题 你几年级 此题来自民间 心算
7是命题 4 是跟题 所以1≤a(剩余人数)>7
;4b(房间数)+100=7(b-1)+a
;等式计算
3b=107-a ; 1+a为3的倍数 ;a数为2 ; 2+3 ; 2 +2X3 ; .....;
a>7 ; 取a=2; a=5
结果a=2; b=35或a=5; b=34


1