甲、乙、丙三人参加100米赛跑,甲和乙的速度比是3:4,乙和丙的速度比是5:4.当乙跑到终点时,甲和丙分别距终点还有多少

甲、乙、丙三人参加100米赛跑,甲和乙的速度比是3:4,乙和丙的速度比是5:4.当乙跑到终点时,甲和丙分别距终点还有多少米?
贝克汉健 1年前 已收到1个回答 举报

safdafde 花朵


解题思路:甲和乙的速度比是3:4,乙和丙的速度比是5:4,两个比都与乙有关,根据比的基本性质,把第一个比的前、后项都乘5,第二个比的前、后项都乘4,乙都是20,即可把这两个比化成连比,也就是甲的速度:乙的速度:丙的速度=15:20:16,在相同时间内速度的比等于所行路程的比,把这个比的各项都再乘5就是75:100:80,即当乙跑到终点时,甲跑了75米,乙跑了80米,据此可求出甲和丙分别距终点还有多少米.

甲的速度:乙的速度=5:4=15:20,
乙的速度:丙的速度=5:4=20:16,
因此:甲的速度:乙的速度:丙的速度=15:20:16,
也就是甲跑的路程:乙跑的路程:丙跑的路程=15:20:16=75:100:80,
即当乙跑到终点时,甲跑了75米,丙跑了80米,
100-75=25(米),
100-80=20(米),
答:当乙跑到终点时,甲距终点还有25米,丙距终点还有20米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题是考查比的应用,关键是把两个比写成一个连比的形式,弄根据在相同时间内速度的比等于所行路程的比,求出乙跑到终点时,甲中、乙各跑了多少米,进而求出跑终点还有多少米.


6