一个袋子中有若干个红色球和蓝色球,如果从中取出两个红色球后,带中剩下的球数的16是红色的球,把这两个球放入袋中,再从袋中

一个袋子中有若干个红色球和蓝色球,如果从中取出两个红色球后,带中剩下的球数的
1
6
是红色的球,把这两个球放入袋中,再从袋中取出3个蓝色球后,袋中剩下球数的
1
5
是红色的球.那么袋中原有红色球、蓝色球各多少个?
fknytc870407 1年前 已收到1个回答 举报

moonfire_009 幼苗


解题思路:根据题干,设红色球有x个,蓝色球有y个,根据“如果从中取出两个红色球后,袋中剩下的球数的[1/6]是红色的球,把这两个球放入袋中,再从袋中取出3个蓝色球后,袋中剩下球数的[1/5]是红色的球”,即可得出一个二元一次方程组,解这个方程组即可分别求得红色球与蓝色球的个数.

设红色球有x个.蓝色球有y个,列方程组为:



1
6×(x+y−2)=x−2

1
5×(x+y−3)=x,
解这个方程组,得:


x=13
y=55;
答:袋子中原有红色球13个.蓝色球55个.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,再求解.


2