一段路程甲4小时走完,乙3小时走完.如果甲、乙从两地相向而行,需要多少小时相遇?

zuohongliang 1年前 已收到4个回答 举报

aminta6896 春芽


设总路程为s,则相遇时间=s/(s/4+s/3)=12/7小时


3

zuokanfuyun 幼苗


S/(S/4+S/3)=1/(1/4+1/3)=1/(7/12)
=12/7


4

zhytian 幼苗


1÷(1/4+1/3)=12/5
需要12/5小时相遇


3

yhs333 幼苗


1/(1/4+1/3)=12/7


2