把一个圆锥沿着高切开,截面的面积是10平方厘米.如果原来圆锥的高是5厘米,它的底面积是多少平方厘米?体积是多少立方厘米?

做人不能太小小罗 1年前 已收到1个回答 举报

新好男人a 幼苗


设地面半径为r
则5*r=10 r=2
底面积 3.14×2×2=12.56
体积 1/3*12.56*5=20.93


4