运货物每人运30千克,还剩360千克.如果每人多运5千克,还剩8人无货物运.问有多少人?

赵包点点 1年前 已收到3个回答 举报

falconwangfang 幼苗


如果每人多运5kg则每人运送35kg.
(8×35+360)÷(35-30)
=(280+360)÷5
=640÷5
=128(人0


4

qq2002okok 幼苗


设有x人
x*30 + 360 = (x-8)*(30+5)
解得:x = 128(kg)


0

tinnyzyt 幼苗


30x+360=35(x-8)
5x=360+280=640
x=128


0