数学问题一批产品有12件,其中4件为次品.现从中任取3件,求取出的3件产品中有次品的概率

LY-xiaohan 1年前 已收到2个回答 举报

京墨涵 幼苗


先求出3件都不是次品的概率,等于C(3,8)/C(3,12)=14/55,所以有次品的概率为1-14/55=41/55


2

Z咖啡的灵魂 幼苗


求他的对立事件 就是没有次品的概率是:
(8*7*6*)/(12*11*10*)=P
那么所求就是1-P=1-(8*7*6*)/(12*11*10*)


0