生成1mol NO消耗氧气的体积是多少

sleety 1年前 已收到4个回答 举报

狂流 幼苗


消耗氧气生成NO的反应有:
(1) 4NH3 + 5O2 =催化剂= 4NO + 6H2O
5mol 4mol
(5/4 mol) 1mol
在标准状况下体积为:5/4 mol * 22.4L/mol = 28L
(2) N2+O2 =放电= 2NO
1mol 2mol
(0.5mol) 1mol
在标准状况下体积为:0.5 mol * 22.4L/mol = 11.2L


6

kevinkevin1987 幼苗


1mol NO →1/2mol O2
16g 氧气,密度 1.429g/L;
得体积11.2L


2

pengjunqian 幼苗


如果是N2跟O2反应,那么N2+O2=2NO,所以消耗2分之一mol。希望我的答案让你满意,谢谢


2

quiet_lin 幼苗


CH4 + 2O2 = CO2 + 2 H2O 根据甲烷的质量,可以求出其摩尔数。消耗氧气的摩尔数为甲烷的二倍,而后可以计算出特定温度、压力条件下氧气的体积。反应


0