一个三位数,尾数是6,把尾数移作首数,所得的数比原来数3倍多2求原

redianzhi2008 1年前 已收到2个回答 举报

lc8189 幼苗


设百位a,十位b
600十10a十b=3(100a十10b十6)十2
10a十b-300a-30b=-580
290a十29b=580
10a十b=20
a,b取值[0,9],所以a=2,b=0
所以原来206


5

TwoGeng 幼苗


设 百位 十位 个位
X y 6

颠倒后 为6 x y

根据已知 6 X y - 3乘以(X y 6)=2
整理得 6 X ...


0