0.4摩尔每升氨水50毫升与0.2摩尔每升盐酸50毫升混合,溶液PH是多少?

phoi 1年前 已收到3个回答 举报

游牧羊 幼苗


混合后氨水的浓度比氯化铵的浓度为一.那么
PH=14-PKb=14-4.75=9.25


5

fuzhihai007 幼苗


. NH3 + H+ = NH4+
起始浓度 / mol·L-1 0.2 0.1 0
平衡浓度 / mol·L-1 0.1 0 0.1
溶液中存在共轭缓冲对NH3-NH4+,故溶液的pH值由缓冲溶液pH值计算公式求得:
. pH = 14...


2

儒履薄冰 幼苗


生成氯化铵与氨水摩尔数一样,所以是缓冲溶液,用公式一算就可以了,希望能帮到你。


0