价格与利润奥数题某服装厂生产一批服装,每件的成本是144元,售价是200元.一位服装经销商订购了120件这种服装,并提出

价格与利润奥数题
某服装厂生产一批服装,每件的成本是144元,售价是200元.一位服装经销商订购了120件这种服装,并提出:“如果每件的售价每降低2元,我就多订购6件.”按经销商的要求,这个服装厂售出多少件时可以获得最大利润?这个最大利润是多少元?(急!)
byebyemygirl 1年前 已收到1个回答 举报

alasion 幼苗


解一:(小学不用方程)
原来每件服装的利润为:200-144=56元,
原利润为:56×120=2×28×20×6 (此处为何只提取2和6,是因为利润每降2元,件数会增6件)
降价1次后,利润为:54×126=2×27×21×6
同理:降价3次后,利润为:50×138=2×25×23×6
我们会发现中间的两个数和不变,而数值越来越接近,当其为24×24时,积最大,其后又逐渐远离,积值变小;
故:最大利润是2×24×24×6=6912元;此时售出24×6=144件服装.
解二:(初中用方程)
设需降价的次数为x
原来每件服装的利润为:200-144=56元,每降价1次,每件服装的利润减小2元
降价x次后的利润为:(56-2x)×(120+6x)=12×(28-x)×(20+x)=12×(560+8x-x^2)=12×[576-(x-4)^2]
由此可见:当(x-4)^2=0时,利润最大;此时售出了120+6×4=144件,最大利润是12×576=6912元


5