一个圆锥形的沙堆,底面积是31.4平方米,高3米,用这堆沙在10米宽的公路上铺0.02米厚的路面,可以铺多少米长?

南京人无敌 1年前 已收到5个回答 举报

不看锄禾日当午 花朵


解题思路:这堆沙的体积不变,根据圆锥的体积公式求出这堆沙的体积,再除以10,除以0.02,就是可铺的长.据此解答.

[1/3]×31.4×3÷10÷0.02,
=31.4÷10÷0.02,
=157(米).
答:可以铺157米长.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 本题的关键是这堆沙的体积不变,然后再根据圆锥和长方体的体积公式进行计算.


1

楚天秋色 幼苗


31.4/3.14/2=5
3.14*5*5*3/3/10/0.02=392.5


2

44tm122 幼苗


739.47米


2

ydjwchen 幼苗


471*1/3


2

无知少女 幼苗


31.4*3*1/3=31.4
31.4/0.02/10=157


0