建筑高程测量正负0相当于3.8 已知高程点2.865 读数为0.68 楼房筏板基础上标高为-3.08 板厚0.4 板下有

建筑高程测量
正负0相当于3.8 已知高程点2.865 读数为0.68 楼房筏板基础上标高为-3.08 板厚0.4 板下有基础垫层和防水以及防水保护层厚0.17 现在要机械开挖基槽预留0.1人工开挖.怎么算塔尺读数?
boyvb 1年前 已收到1个回答 举报

wruokjsd 幼苗


实际挖深为:3.08+0.4+0.17-0.1=3.55此数值相当绝对高程为:3.8-3.55=0.25
2.865与0.25的高差为:2.865-0.25=2.615,0.68+2.615=3.295即为应读数.


8