一个长方体的体积是640立方厘米,把它的高截去2厘米,就成了一个正方体.如果正方体的表面积是384平方厘米,那么原来长方

一个长方体的体积是640立方厘米,把它的高截去2厘米,就成了一个正方体.如果正方体的表面积是384平方厘米,那么原来长方体的表面积是______.
小张不小 1年前 已收到2个回答 举报

养老虎的猴子 幼苗


解题思路:正方体的表面积已知,利用正方体的表面积S=6a2,先求出正方体的每个面的面积,也就等于知道了长方体的底面积,从而可以求出每个面的长和宽(长和宽相等),长方体的体积已知,利用长方体的体积V=Sh即可求出长方体的高,再利用长方体的表面积S=(ab+bh+ah)×2,即可求出这个长方体的表面积.

384÷6=64(平方厘米),
又因8×8=64,
所以长方体的长和宽都是8厘米,
640÷64=10(厘米),
(8×8+8×10+10×8)×2,
=(64+80+80)×2,
=448(平方厘米);
答:原来长方体的表面积是448平方厘米.
故答案为:448平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查长方体和正方体的表面积和体积的计算方法,关键是要求出长方体的长、宽、高.


4

狂ss血花 幼苗


(640-380)/2=130
长方体的表面积是130平方厘米


0