已知cos(a+π/4)=3/5,π/2≤a≤3π/2,求cos(2a+π/4)的值

smiles527 1年前 已收到1个回答 举报

海口-席殊 幼苗


∵π/2≤a≤3π/2
∴cos(a+π/4)=3/5>0
∵a+π/4>3π/2
∴3π/2

1年前 追问

10

smiles527 举报

cos(a+π/4)=3/5>0 ∵a+π/4>3π/2 为什么∴3π/2

举报 海口-席殊

∵π/2≤a≤3π/2 ∴π/2+π/4≤a+π/4≤3π/2+π/4 即3π/4≤a+π/4≤7π/4 ∴cos(a+π/4)=3/5>0 ,a+π/4为第4象限角 ∴3π/2