某日小明在一条南北方向的公路上跑步,他从A地出发,每隔10分记录下自己的跑步情况(向南为正方向,单位:米)-1008,1

某日小明在一条南北方向的公路上跑步,他从A地出发,每隔10分记录下自己的跑步情况(向南为正方向,单位:米)-1008,1100,-976,1010,-827,946.1小时后他停下来休息,此时他在A地的什么方向?距A地多远?小明共跑了多少米?
雨林深处 1年前 已收到4个回答 举报

minano 幼苗


-1008+1100-976+1010-827+946=245
所以在A地南方245米处
共跑1008+1100+976+1010+827+946=5867米


4

虫儿外婆 幼苗


此时他在A地的南方向,距离A地946m,小明共跑了1008+1100+976+1010+827+946=***m。后面的加法你自己会算了吧。这道题很简单,画一个坐标轴,坐标轴0就是A点,正方向就是南,负方向就是北,这道题就很容易明白了。


2

xiongxiang 幼苗


∵-1008+1100-976+1010-827+946=245(m)
∴他现在在A地的南方245米处,
他共跑了1008+1100+976+1010+827+946=5867(m)


2

罐装爱情 幼苗


南方向,245米,5748米。


0