已知数列an满足:an=(an-1)/(3an-1+1) ,a1=1,求数列an的通项公式

克里华 1年前 已收到1个回答 举报

忠义家风 幼苗


a1 = 1
a2 = 1/4
a3 = 1/4 / (7/4) = 1/7
a4 = 1/7 / (10/7) = 1/10
an =1/ (3n-2)


2