将氢氧化钠和碳酸氢钠的固体混合物20.8g在密闭容器中加热到约250摄氏度,

将氢氧化钠和碳酸氢钠的固体混合物20.8g在密闭容器中加热到约250摄氏度,
经充分反应后排出气体,冷却,称得剩余固体的质量为15.9g.试计算原混合物中氢氧化钠的质量分数.
忙哥 1年前 已收到1个回答 举报

成吉思涵 幼苗


1.在这道题中,可能的反应有两个,2NaOH+2NaHCO3==2Na2CO3+2H2O+CO2 1
2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2 2
(不好意思,反应条件和气体符号打不出来.条件为高温)
由反应方程可知,剩下的都是碳酸钠.而碳酸钠的摩尔质量为106,剩下0.15摩尔.
假设有X摩尔的氢氧化钠,则可列方程:
X (NaOH) X(NaHCO3) X(Na2CO3)
0.3-2X(NaHCO3) 0.15-X(Na2CO3)
40*x+(0.3-X)*84=20.8
X=23/220
则质量分数为x*40/20.8=20.1%(用计算器得.囧)
最后说句,好久不做题了,用了20分钟.


10