一个正四面体的四个面上分别标有数字1,2,3,4,甲、乙两个各掷一次该四面体,设甲,乙两人所掷四面体...

一个正四面体的四个面上分别标有数字1,2,3,4,甲、乙两个各掷一次该四面体,设甲,乙两人所掷四面体...
一个正四面体的四个面上分别标有数字1,2,3,4,甲、乙两个各掷一次该四面体,设甲,乙两人所掷四面体底面上的数字分别为X,Y.1列出实数对(X,Y)的所有结果.2 求X大于Y的概率.
详细介绍 1年前 已收到3个回答 举报

zhuye187 幼苗


共4x4=16种(1,1)(1,2)(1,3)(1,4)(2,1)(2,2)(2,3)(2,4)(3,1)(3,2)(3,3)(3,4)(4,1)(4,2)(4,3)(4,4)
X大于Y与X小于Y相等,X=Y为4/16,即1/4,所以X大于Y为(1—1/4)/2=3/8


1

aries8704 幼苗


共4x4=16种:(1,1);(1,2);(1,3);(1,4);(2,1);(2,2);(2,3);(2,4);(3,1);(3,2);(3,3);(3,4);(4,1);(4,2);(4,3);(4,4)。x>y,即x>1,概率=(1+2+3)/16=3/8。注:y=2,x=1;y=3,x=1,2;y=4,x=1,2,3。共六种


2

13960400 幼苗


1,1 1,2 1,3 1,4 2,1 2,2 2,3 2,4 3,1 3,2 3,3 3,4 4,1 4,2 4,3 4,4
由枚举法,P=14


0