已知数列{an}的前n项和为Sn,且2Sn=3an-1,n∈N*

已知数列{an}的前n项和为Sn,且2Sn=3an-1,n∈N*
(I)求数列{an}的通项公式;
(II)求数列{nan}的前n项和Tn
hxjtxyf 1年前 已收到1个回答 举报

anasan 幼苗


解题思路:(I)由已知2Sn=3an-1,得出2Sn-1=3an-1-1,(n≥2),两式相减,并移向整理得出an=3an-1,可以判定数列{an}是等比数列,求出a1后,可求出通项公式;(II)根据数列{nan}的特点可知利用错位相消法进求和.

(I)∵2Sn=3an-1①
∴2Sn-1=3an-1-1,(n≥2)②
①-②得2Sn-2Sn-1=3an-3an-1=2an
即an=3an-1
又n=1时,2S1=3a1-1=2a1∴a1=1
∴{an}是以a1=1为首项,以q=3为公比的等比数列.
∴an=a1qn-1=3n-1
(II)Tn=1•30+2•31+3•32+…+n•3n-1
3Tn=1•31+2•32+3•33+…+n•3n
两式相减得
-2Tn=1+31+32+…+3n-1-n•3n=
1−3n
1−3-n•3n
∴Tn=
(2n−1)3n
4+
1
4
∴数列{nan}的前n项和为
(2n−1)3n
4+
1
4

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的通项公式,以及利用错位相消法求和,同时考查了计算能力,属于中档题.


10