某动车通过400米的隧道(从车头进入到车尾离开)用时10秒,以同样的速度通过220米的隧道用时7秒.

某动车通过400米的隧道(从车头进入到车尾离开)用时10秒,以同样的速度通过220米的隧道用时7秒.
求此动车的车长和速度
若该车与一列长280m,速度为20m/秒的列车相遇,错车需要多少秒?(错车指两车相遇直到两车尾离开
海鸥飞舞 1年前 已收到1个回答 举报

晨風sg 幼苗


设车长x
(400+x)/10=(220+x)/7
x=200
v=(400+x)/10=60
设需要y秒
(20+60)*y=280+200
y=6
望采纳!


4