一道圆周运动的题目质量为M的小球用一条绳子系着在竖直平面内恰好做圆周运动,小球运动到最低点的速率是它在最高点的2倍,求在

一道圆周运动的题目
质量为M的小球用一条绳子系着在竖直平面内恰好做圆周运动,小球运动到最低点的速率是它在最高点的2倍,求在最高点和最低点时,绳子对球的拉力大小之差
`` 请问在最高点拉力一定是为0吗?
guqing1983 1年前 已收到1个回答 举报

8may 幼苗


注意是绳子,最高点绳子张力为零,mg=mv1^2/r,最低点f-mg=m(2*v1)^2/r,所以有f=5mg


3