芳芳拿了一些钱去买水果,若用全部钱买苹果,可买30千克,若全买梨能买15千克,现在他买了苹果,香蕉和梨各5千克,正好用去

芳芳拿了一些钱去买水果,若用全部钱买苹果,可买30千克,若全买梨能买15千克,现在他买了苹果,香蕉和梨各5千克,正好用去总钱数的四分之三,剩下的钱都买香蕉,还能卖多少千克?.
蓝色oo 1年前 已收到4个回答 举报

蓝图包包屋 幼苗


5千克 5÷30=1/6
5÷15=1/3
3/4-1/6-1/3=1/4
说明1/4的钱可买5千克的香蕉,还剩1/4的钱,还可买5千克


7

雪夜微微 果实


5÷30=1/6
5÷15=1/3
3/4-1/6-1/3=1/4
5÷1/4=20千克
答:剩下的钱还可以买20千克的香蕉。


2

hwl0412 幼苗


还能买5千克


0

xueshangdezi 幼苗


带了x元
苹果单价:x/30
梨单价:x/15
香蕉单价:y
x/30*5+x/15*5+y*5=3x/4
y=x/20 数量=x/4 / x/20=5kg
所以最后还能买5kg香蕉


0