【1000×(0.675-8分之3)+2又4分之1×2又9分之7】÷6.25 算式(可以是简便运算)

【1000×(0.675-8分之3)+2又4分之1×2又9分之7】÷6.25 算式(可以是简便运算)
,1、一堆砖,用去它的10分之3后,又增加了340块.这时砖的总块数是原来没有用时的块数的8分之9.这堆砖原有多少块?
2、有一条公路长3200米,工程队第一天修了它的4分之1,第二天修了它的5分之1,第三天应从多少米开始修?
3、某商店同时卖出两件商品,每件各卖240元.其中一件赚了5分之1,另一件亏了5分之1.那么这个商店卖出这两件商品时赚了还是亏了?赚(亏) 了多少钱?
4、甲、乙各有若干元,家拿出甲拿出5分之1给乙后,乙拿出3分之1给甲.这时他们各有180元,问:他们原来各有多少元?
yfq221 1年前 已收到1个回答 举报

wst_40 幼苗


【1000×(0.675-8分之3)+2又4分之1×2又9分之7】÷6.25=【1000×(0.675-3/8)+9/4×25/9】÷25/4=【675-375+25/4】×4/25=【300+25/4】×4/25=300×4/25+25/4×4/25=48+1=491、340÷﹙9/8-7/1...


11