一堆煤,第一天运走的吨数与总吨数的比是1:4,第二天运走4.5吨后.两天正好运走总数的三分之一,这堆煤有多少吨?

顿cc公2的oo 1年前 已收到3个回答 举报

genesis99 幼苗


设有x吨
1/4x+4.5=1/3x
1/3x-1/4x=4.5
1/12x=4.5
x=4.5x12
x=54
答 这堆煤有54吨


6

我要天天都快乐 幼苗


第一天运走的吨数与总吨数的比是1:4,即运走1/4,
第二天运走4.5吨后。两天正好运走总数的三分之一,即第二天运走1/3-1/4=1/12
4.5吨是总数的1/12,总共有4.5÷1/12=54吨


3

Gen简 幼苗


设这吨煤共有X吨
由题意得
X/4+4.5=X/3
解得:X=54
答:这吨煤共有54吨。


2