0.03分之0.01+0.04x-0.25分之1-0.3x=1

邊沿 1年前 已收到1个回答 举报

amoon_830 幼苗


0.03分之0.01+0.04x-0.25分之1-0.3x=1
0.04x-0.3x=1+4-1/3
-0.26x=5-1/3
-0.26x=14/3
x=-(14/3)/(13/50)
x=-700/39

1年前 追问

2

邊沿 举报

谢谢哦,可惜和我们老师讲的不一样,不过没事,我算的好像是35分之19,你再算算吧。非常感谢你的回答

举报 amoon_830

答案肯定是对的。(做这种题要么用小数计算;要么用分数计算。题中有1/3这样除不尽的小数,只有用分数计算喽)再给你一种方法,其结果是一致的。 0.03分之0.01+0.04x-0.25分之1-0.3x=1 1/3+2/50x-4-15/50x=1 2/50x-15/50x=1+4-1/3 -13/50x=14/3 x=-14/3×50/13 x=-700/39