-1/2x的平方-3x=1 用配方法解

我的亲亲爱人 1年前 已收到1个回答 举报

LXJFC1 幼苗


原式=1/4X²-3x-1=0
1/4(x²-12x-4)=0
1/4(x²-12x+36-36-4)=0
1/4(x-6)²-10=0
1/4(x-6)²=10
(x-6)²=40


4