电场中某一电场线为一直线,线上有A,B,C三个点,带电荷量q1=10∧-8 C的点电荷Q1从B点移到A点时静电力做了10

电场中某一电场线为一直线,线上有A,B,C三个点,带电荷量q1=10∧-8 C的点电荷Q1从B点移到A点时静电力做了10∧-7 J的功;带电荷量q2=-10∧-8C的点电荷Q2在B点的电势能比在C点时多10∧-7J,那么
⑴比较ABC三点的电势高低
⑵若设B点的电势为0,电荷Q2在A点的的势能是( ) J
netmen1234567 1年前 已收到1个回答 举报

天勇星关胜 幼苗


φC>φB>φA
φBA=10^(-7)/10^(-8)=10V
φBA=φB-φA=0-φA=10V
所以φA=-10V
WA=φA X Q2=-10X(-10^(-8))=10^(-7) J


4