直接写得数.3π=[1/7]-[1/9]=[1/5]÷2÷[1/5]=4.6-0.6×5=[8/9]-([5/8]+[1

直接写得数.
3π=[1/7]-[1/9]=[1/5]÷2÷[1/5]=4.6-0.6×5=
[8/9]-([5/8]+[1/4])=1.25×0×1=[9/14]×21×[2/9]=12π-1[1/2]=
恶棍桑原 1年前 已收到1个回答 举报

nhew1 花朵


解题思路:(1)把π看作3.14,依据整数乘小数计算方法解答,
(2)依据分数减法计算方法解答,
(3)(7)按照从左到右顺序计算解答,
(4)按照先算乘法,再算减法顺序计算解答,
(5)按照先算括号里面的,再算括号外面的顺序计算解答,
(6)依据0乘任何数都得0即可解答,
(8)把π看作3.14,再按照先算乘法,再算减法顺序计算解答.

3π=9.42[1/7]-[1/9]=[2/63][1/5]÷2÷[1/5]=[1/2]4.6-0.6×5=1.6
[8/9]-([5/8]+[1/4])=[1/72]1.25×0×1=0[9/14]×21×[2/9]=312π-1[1/2]=36.18故答案为:9.42,[2/63],[1/2],1.6,[1/72],0,3,36.18.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;小数四则混合运算.

考点点评: 本题主要考查学生依据四则运算计算方法正确进行计算的能力,关键是计算结果要准确.


2