ABCD乘以4等于DCBA请帮忙算一下。最好能告诉我计算的方法。本人非常感谢

wk0555 1年前 已收到3个回答 举报

kyzhumeina 春芽


2178*4=8712


2

晨陌_坊 幼苗


A≠0,D≠0,
9>=D>=4A>=4,
1)
A=1,2,
D=6.7.8.9
4D的个位为A=4,8,2,6
只能A=2,D=8
2)
4D=32
4C的个位为B=0.4,8,2,6+进位3
B只能3.7.1.5.9
由于:ABCD中,4B无进位
B只能0.1.2,


2

5399620 春芽


青山绿水乘4=水绿山青 等同于 ABCD乘4=DCBA,求ABCD是多少

由于乘4,还保持四位数,所以A=1或2,
考虑到乘4后A在个位,必为偶数,所以A=2;
则D=8或9,考虑到乘4后个位为2,则D必为8。
列式:(2000+100B+10C+8)*4=8000+100C+10B+2
=>13B+1=2C知B=1,C=7
...


1