初中数学解方程,简单算法,高手进!111

初中数学解方程,简单算法,高手进!111
3/(x-2)-4/(x-1)=1/(x-4)-2/(x-3)
写的好的话,可以追加~!
娜娜强强 1年前 已收到3个回答 举报

傲雪宏光 幼苗


3/(x-2)-4/(x-1)=1/(x-4)-2/(x-3)
[3(x-1)-4(x-2)]/[(x-2)(x-1)]=[x-3-2(x-4)]/[(x-3)(x-4)]
(5-x)/(x^2-3x+2)=(5-x)/(x^2-7x+12)
(5-x)(x^2-7x+12)=(5-x)(x^2-3+2) 两边同除5-x
x^2-7x+12=x^2-3x+2
4x=10
x=5/2=2.5


1

hoisd 幼苗


首先移向,变成相加的行式,然后整理,约分,得出结果
3/(X-2)+1/(X-3)=1/(X-4)+4/(X-1)
(4X-8)/(X-2)(X-3)=(5X-20)/(X-4)(X-1)
4(X-2)/(X-2)(X-3)=5(X-4)/(X-4)(X-1)
4/(X-3)=5/(X-1)
5X-18=4X-4
X=14


1

hrk001 幼苗


3/(x-2)-4/(x-1)=1/(x-4)-2/(x-3
[3(x-1)-4(x-2)]/[(x-2)(x-1)]=[x-3-2(x-4)]/[(x-3)(x-4)]
(5-x)/(x^2-3x+2)=(5-x)/(x^2-7x+12)
(5-x)(x^2-7x+12)=(5-x)(x^2-3+2)
x^2-7x+12=x^2-3x+2
4x=10
x=5
就好了


1