取3.86g已存放了较长时间的Na2SO3粉末(可能含有氧化产物Na2SO4),向其中加入某浓度的硫酸50mL,加热使产

取3.86g已存放了较长时间的Na2SO3粉末(可能含有氧化产物Na2SO4),向其中加入某浓度的硫酸50mL,加热使产生的气体全部逸出,并用浓硫酸干燥后,测得该气体在标准状况下体积为560mL,然后在溶液中逐渐加入0.5mol/L氢氧化钡溶液50mL,溶液中产生了沉淀,此时溶液的PH=7,求:  (1)原Na2SO3的纯度 (2)所用硫酸的物质的量浓度 (3)在上述操作中,需要滴加氢氧化钡溶液为多少毫升时,产生的沉淀不再增加?
toroid 1年前 已收到1个回答 举报

魔界rr 幼苗


(1) Na2SO3 + H2SO4 === Na2SO4 + H2O + SO2↑
126 g 1mol 1mol 22.4L
m n n 0.56L
m=3.15 g n=0.025mol
Na2SO3的纯度是 3.15/3.86 ×100%=81.6%
(2) Ba(OH)2物质的量是 0.5mol/L×0.05L=0.025mol
n(H2SO4)=0.025+0.025=0.05mol
所用硫酸的物质的量浓度是 0.05mol/0.05L=1mol/L
(3) 氧化产物Na2SO4的物质的量是 ( 3.86-3.15)÷142=0.005(mol)
n( Na2SO4)=0.025+0.005=0.03(mol)
需要再滴加氢氧化钡溶液 0.03mol/0.5mol/L=0.06L=60ml
50ml+60ml=110ml
答:需要滴加氢氧化钡溶液110毫升时,产生的沉淀不再增加.


2