一个物体从静止开始做匀加速直线运动,以T为时间间隔,在第三个T时间内位移是3m第三个T的终了时刻的瞬时速度为3m/s,则

一个物体从静止开始做匀加速直线运动,以T为时间间隔,在第三个T时间内位移是3m第三个T的终了时刻的瞬时速度为3m/s,则(  )
A. 物体的加速度是1m/s2
B. 第一个T时间的终了时刻的瞬时速度为1m/s
C. 时间间隔是1.2s
D. 物体在第一个T时间内的位移为1m
风起三更 1年前 已收到1个回答 举报

lixgfs 幼苗


解题思路:第三个T内的位移等于3T内的位移减去2T内的位移,根据位移公式写出第三个T内的位移表达式x=
1
2
a(3T)2
1
2
a(2T)2
=3m.再根据速度时间公式写出第三个T末的速度表达式v=a•3T,联立方程求出加速度和时间间隔T.根据速度公式v=aT求出第一个T末的速度,以及根据位移公式x=
1
2
aT2
求出第一个T内的位移.

A、第三个T内的位移x=
1
2a(3T)2−
1
2a(2T)2=3m.第三个T末的瞬时速度v=a•3T=3aT=3m/s,联立两个方程求解得:T=1.2s,加速度a=
5
6m/s2.故A错误,C正确.
B、第一个T末的速度v=aT=1m/s.故B正确.
D、第一个T内的位移x=
1
2aT2=0.6m.故D错误.
故选BC.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握速度时间公式v=v0+at,以及位移时间公式x=v0t+12at2.


4