一个等腰梯形被两条对角线分成了四个小三角形,若每个小三角形用4种不同颜色颜料中的任一种涂色,那么出现相邻三角形均不同色的

一个等腰梯形被两条对角线分成了四个小三角形,若每个小三角形用4种不同颜色颜料中的任一种涂色,那么出现相邻三角形均不同色的概率是多少?
huachun906 1年前 已收到1个回答 举报

真爱loverr 春芽


我的答案是84/256
我的思路是,当上下两个三角形颜色相同时,左右两个各自都可以选取剩下的3种颜色,则可能数是4*3*3=36;当上下两个三角形不同颜色时,则左右两个各自只可以选取剩下的2种颜色,则可能数是4*3*2*2=48;总共的可能数是4*4*4*4=256,那么最后的概率就是36+48/256=84/256
对不对我心里也没底,请楼主海涵哈:)


8