十二点时时钟的时针与分针重合在一起,从这一刻起,下一次时针与分针重合的时间是几点几分?一天中时针与

十二点时时钟的时针与分针重合在一起,从这一刻起,下一次时针与分针重合的时间是几点几分?一天中时针与
分针共重合几次?
落日红唇 1年前 已收到1个回答 举报

wszxy3166 幼苗


两次重合时间间隔:60/(1-1/12)=60*12/11=720/11=65又5/11分
一天重合次数:24*60/(720/11)=24*60*11/720=22次


4