在1、4、7、10、13、16、19、22、25、28、31、34、37,这13个数种,至少取出多少个数,才能保证取出的

在1、4、7、10、13、16、19、22、25、28、31、34、37,这13个数种,至少取出多少个数,才能保证取出的数中有两个数的和是38?并说明理由、
hzjysy 1年前 已收到3个回答 举报

zzxza11 幼苗


38=1+37=4+34=7+31=10+28=13+25=16+22,有6对满足,
这12个数至少要取7个数,才能保证有2个数的和为38.
还剩1个19
因此至少要取8个数.


5

碎雪飘飞 幼苗


8个


2

hhhthm 幼苗


8个


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 3.576 s. - webmaster@yulucn.com