设二次函数f(x)=-x^2+2ax+a^2满足条件f(2)=f(a),求此函数的最大值.

青_枫 1年前 已收到4个回答 举报

271767209 幼苗


由题设得:
-4+4a+a^2=-a+2a^2+a^2
即a^2-4a+4=0
解得:从而f(x)= -x^2+4x+4
=-(x^2-4x-4)
=-(x-2)^2+8
由此知当时,函数取得最大值8.


9

月光多丑 幼苗


请问那为专家,你是不是做错了?
你的回答的第二行的等式是不是错了?
应该是 -4+4a+a^2=2a^2
一项,a^2-4a+4=0 开口向上,故无最大值,只有最小值,为0


2

jangni 幼苗


此函数无最大值 因为函数开口向上 而函数的定义域是R 故只有最小值


0

xinqing610 幼苗


f(2)=-4+4a+a^2
f(a)=-a^2+2a^2+a^2
即a^2-4a+4=0
所以a=2
f(x)=-x^2+4x+4
所以,在顶点处取得最大值8
我上边的两位,都没看到负号,所以解错了。


0