高手请帮忙解答排列组合题,要分析过程!谢谢

高手请帮忙解答排列组合题,要分析过程!谢谢
1)3个人坐在有8个座位的一排椅子上,若每个人的左右俩边都有空座位,则不同做法的种数是?
2)从1,2,3,4,。。,20这20个自然数中任选3个不同的数,是他们成等差数列,这样的等差数列共有?
3)4名学生和2名教师排成一排照相,两位教师不再两端,且要相邻的排法共有多少种
4)5种不同元素ai(i=1,2,3,4,5)排成一列,规定a1不许排第一,a2不许排第二,不同的排法共有多少种
xiaoweiquan008 1年前 已收到4个回答 举报

垂杨树 幼苗


1:如果这三个人的顺序不要求就是8种情况,有要求就是8*6=48
反过来思考,3个人每个人左右都要有空位,那么就有7个位子已经确定,而空位子不分顺 序,因此就是A3=3*2=6,剩下还有一个空位子就在7张椅子产生的8个空位里面随便挑一个放进去喽:6*8=48,但是放在空位子的左边和右边是属于一个情况,因此又要除以2,48/2=24
2:如果等差数列不算数序(就是1.2.3和3...


2

小阿智 幼苗


1.考虑椅子,再往中间“插”人,用0表示椅子,1表示人 010101010 就是这样
A4 3 =24
2.不论第一个和第三个是偶数还是奇数,第二个数一定是偶数 且第一个和第三个有共同的奇偶性(1.3.5.7……)
(2.4.6.8……)两组,每一组任意选两个数 就是C10 2 +C10 2=90
3.老师在一起,用“捆绑法”,老师不站两边,就是学生站了,从4个里...


2

jk1970 幼苗


1,反过来想
3个人先坐上去,然后每三个人之间必须有至少一个空位,包括两头
三个人先坐上去得P(3,3)
三个人坐上去后包括两端共有4个空,这4个空必须放上5张椅子,且至少一张
方法是先把4张放上去,每空一张,然后最后一张有4个空可选所以是P(4,1)
答案是P(3,3)*P(4,1)=24
2、
公差是1的的情况是2*18=72
公...


1

g5q0u5 幼苗


1 8个座位出去3人坐的还剩5个 因为每个人左右两边都有空位,所以这三个人坐的座位共有4个空可以插 则不同的坐法共有A43=24种
2 将这20个数分成奇数组和偶数组 从任意一组中任取两个着0个数中都一定会有一个数与他们构成等差数列 所以共有C2取1*C10取2=90组
因为每一组数 比如说123可以构成两个等差数列 一个是公差为1 123
另一个是公...


1